История учреждения

Школа, которая сейчас функционирует как ГБОУ СОШ № 1416 была организована в 1939 году как школа № 2 поселка Лианозово, позже она была реорганизована в школу № 248. Директором школы в то время был преподаватель истории Лялин М.И., а в послевоенный период директором стал участник ВОВ Козловский В.Т. С 1987 года школа реорганизована в ГОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 1416.

История школы богата интересными событиями и всегда отличалась хорошей организацией учебно-воспитательного процесса, стабильным профессиональным коллективом, замечательными выпусками учащихся, среди которых много медалистов, призеров и победителей олимпиад различного уровня. Выпускники школы – работники всех отраслей народного хозяйства страны, служат на различных должностях, представляют страну во многих странах мира, среди бывших учеников есть учителя, журналисты, дипломаты, врачи, спортсмены, инженеры, офицеры, программисты, учёные и всем наша школа дала шанс проявить себя, реализовать интеллектуальный и творческий потенциал.

Всем кто учился и учится сейчас, предоставляется государственный учебный план, реализуемый профессиональным учительским коллективом, среди которых 2 заслуженных учителя Российской Федерации, 11 учителей, имеющих звание «Отличник просвещения», 22 учителя имеющих высшую квалификационную категорию, 3 учителя имеют премии Правительства Москвы как лучшие учителя России. Ученикам школы в течении всех лет обучения предоставляется возможность общения с носителями иностранных языков (английский, немецкий, французский, китайский), в том числе с преподавателями ведущих ВУЗов страны (РГСУ, МНЭПУ, МГУ, МГЛУ, и т.д.). Ученики школы уже с 4 класса вовлечены в интеллектуальные марафоны, предметные олимпиады, в «чтениях Вернадского», конкурсе «Шаг в науку», олимпиаде «Ломоносов», а также спортивных мероприятиях, завоевывая призовые места в межшкольных соревнованиях, таких как: волейбол, регби, вольная борьба, футбол, бальные танцы, шахматы. Школа заняла 1 место среди школ в олимпиаде по праву, а также регулярно призовые места в конкурсах самодеятельности.

Школа также известна своими спектаклями: «Золушка», «Золотая антилопа», «Пираты», «Про Федота-купца», выступлениями вокального жанра и инструментальными концертами рок-музыки, выставками фото-работ, начиная с 1989 года когда директор пригласила выставку фоторабот австралийского художника на которой присутствовал посол Австралии в СССР, а флаг Австралии поднимал дрессированный кенгуру из театра Дурова – дети были в восторге и не только от веселого животного, но и от искусства фотохудожника и возможности увидеть своих сверстников с другого континента, затем были встречи со многими замечательными людьми из Нашей страны: Герои Советского союза, Ветераны ВОВ, герои афганцы, известные спортсмены, ученые, писатели, артисты и многие другие.

С 2003 года по инициативе директора школы ежегодно проводятся экологические конференции с привлечением участников экспедиции на паруснике «Крузенштерн», на котором один раз было организовано кругосветное путешествие для детей нашей школы, а с 2007 года наша школа работает в режиме экспериментальной площадки по экологии. На конференции представлен опыт работы 15 учителей школы и наших учеников. Школа 1416 первая в районе Лианозово и одна из первых в Тимирязевском районе, которая начала обучать информатике. История школы это изменение статуса.

С 1987 года мы работаем как школа с углубленным изучением английского языка, появились новые учителя, новые подходы и методы обучения и как следствие воспитание в новых поколениях новое видение мира.

На основании Приказа Департамента образования города Москвы от 14.12.2012 № 762 Наша школа реорганизована в единый учебный комплекс путем присоединения еще 8 учреждений (6-ти дошкольных учреждений и 2-х школ).